В Удмуртии выявлено 307 нарушений закона «Об охране водных объектов»

В Удмуртии выявлено 307 нарушений закона «Об охране водных объектов» 01.12.2010

В Удмуртии выявлено 307 нарушений закона «Об охране водных объектов»

Органами прокуратуры завершена проверка обеспечения населения Удмуртской республики питьевой водой и разработаны меры по укреплению законности в данной сфере.

Проверка показала, что органами местного самоуправления ряда муниципальных образований приняты муниципальные программы по вопросам обеспечения населения питьевой водой. Вместе с тем, как правило, объем денежных средств, выделяемых из муниципальных бюджетов на реализацию программных мероприятий, явно не достаточен.

Например, принятая в 2008 году целевая программа «Обеспечение населения Завьяловского района питьевой водой на 2008–2015 г.г.» в настоящее время не финансируются. По данному факту прокурором этого района главе муниципального образования внесено представление об устранении нарушений закона.
Отсутствие в достаточном объеме денежных средств не позволяет решить общие для всех муниципальных образований республики проблемы, связанные с ненадлежащей работой либо отсутствием очистных сооружений водоподготовки и канализации, изношенностью и бесхозяйностью водопроводных сетей и иных объектов водоснабжения.

В связи с установлением фактов ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления полномочий по организации водоснабжения прокурорами главам муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона, направлены заявления в суд.
В частности, прокурором Ленинского района Ижевска заявлено в суд требование о возложении на Администрацию города обязанности организовать питьевое водоснабжение микрорайона Воложка, на территории которого имеется одна скважина, вода в которой не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Также к органам местного самоуправления предъявлены требования о постановке на учет бесхозяйных объектов водоснабжения. Выявлены факты отсутствия у ряда таких организаций разрешительных документов на право пользования подземными и поверхностными водными объектами для организации питьевого водоснабжения.

В частности, природоохранный прокурор направил в адрес ОАО «Торговый дом «Камбарский машзавод», осуществляющего без договора водопользования забор воды из Камбарского водохранилища, представление об устранении нарушений закона. Кроме того, Управлением Росприроднадзора по УР по результатам рассмотрения постановления прокурора этому предприятию назначен административный штраф.

Всего в 2010 году прокурорами выявлено 307 нарушений законодательства, регулирующего вопросы охраны водных объектов и обеспечения населения питьевой водой, внесено 98 представлений об устранении нарушений закона, 24 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 14 протестов на противоречащие закону правовые акты, по инициативе прокурора 65 лиц привлечены к административной ответственности, направлено в суды 88 заявлений, сообщают в прокуратуре УР.