Батареи жителей Ижевска подогрели кипятком зеленого цвета

Батареи жителей Ижевска подогрели кипятком зеленого цвета 01.12.2010

Батареи жителей Ижевска подогрели кипятком зеленого цвета

В систему теплоснабжения жителей Восточных и Северо-западных микрорайонов Ижевска коммунальщики запустили так называемого «зеленого сыщика».

29 ноября в зоне действия Ижевской ТЭЦ-2 ввели краситель уранин (флуоресцеин), того, чтобы эффективно определить протечки технологической воды или незаконные сливы, сообщают в пресс-службе УКС.

Подобная акция в зоне действия Ижевской ТЭЦ-1, которая была проведена месяцем ранее, себя оправдала. Уже за неделю пребывания уранина в сетях было найдено порядка двух десятков зон несанкционированного забора воды, участков потерь или незаконного слива воды. Обнаружить такие зоны с уранином достаточно просто, так как на месте слива возникают лужи или протечки ярко изумрудного цвета, отмечают коммунальщики. По итогам первой акции по вводу уранина в зоне действия ТЭЦ-1 расход воды был снижены на 20 тонн в час.
На данный момент в зону ввода уранина в теплоноситель попали потребители, которые подключены к ТЭЦ-2, - это жители столицы Удмуртии, чьи дома расположены на улицах Союзная, Барамзиной, Молодежная, Сабурова, Халтурина, Совхозная, Удмуртская, Майская, Пушкинская, Холмогорова, Фруктовая, весь Буммаш.

Коммунальщики напоминают, что краситель вводится только в систему отопления, то есть горячая вода, текущая из крана, окрашена не будет. Однако если такое произойдет, жителям рекомендовано сразу обратиться в диспетчерскую службу предприятия по телефонам: 90-35-43, 90-35-45.

Для справки: Уранин (флуоресцеин) представляет собой динатриевую соль флуоресцеина, хорошо растворимую в воде с чрезвычайно сильной зеленой флуоресценцией. Уранин предназначен в качестве индикатора для предприятий нефтедобывающей отрасли, для выявления дренажей, утечек, для трассировки выходов грунтовых вод, определения утечки технологической воды, опрессовок теплосетей и так далее. Кроме того, уранин применяется для подцветки антифризов; в бытовой химии для подкраски лечебных солей (в т.ч. хвойного концентрата), моющих средств, мыла; для покраски морских опознавательных знаков и для обеспечения спасательных комплектов летного состава.