Дизайнер Роберто Кавалли сотрет ресторан «Прага» с карты Москвы

Дизайнер Роберто Кавалли сотрет ресторан «Прага» с карты Москвы 01.12.2010

Дизайнер Роберто Кавалли сотрет ресторан «Прага» с карты Москвы

Один из старейших ресторанов Москвы – «Прага» - в скором времени прекратит свое существование.

Заведение «шикарного общепита» покупает у прежнего владельца - миллионера Тельмана Исмаилова известный итальянский дизайнер Роберто Кавалли, который изменит его название и стиль, пишут Дни. Ру.

Сумма, за которую бывший владелец Черкизовского рынка, решил расстаться с престижным рестораном, не разглашается. По неофициальной информации, счет идет на сотни миллионов долларов. Некоторые СМИ озвучивают сумму в 450 миллионов долларов.
Высокая стоимость объясняется его расположением и богатой историей. Фактически «Прага» стоит на Бульварном кольце, но фасад здания немного развернут в сторону Воздвиженки. С одной стороны начинается Старый Арбат, с другой - Новый Арбат, бывший Калининский проспект. Отсюда до Кремля - десять минут пешком.

Возможно, партнером Кавалли в этой сделке станет бизнесмен Умар Джабраилов. После того, как сделку официально оформят, «Прага» навсегда полностью исчезнет с карты Москвы. На ее месте появится ресторан Just Cavalli.

В самом ресторане пока факт возможной смены владельца не подтверждают. И называют все происходящее «бредом». Недавний приезд итальянского дизайнера сотрудники «Праги» объясняют тем, что Кавалли хотел всего лишь арендовать зал. На данный момент ресторан закрыт, там идет ремонт. Но можно снять целый зал с обслуживанием за 35 тысяч рублей.

Из истории: Сто лет назад «Прага» была трактиром для извозчиков и носила незамысловатое название «Брага». Однако купец Петр Тарарыкин, купив заведение в 1896 году, решил сделать его приличным рестораном. Он полностью изменил интерьер ресторана и сделал его модным центром для культурной элиты. По вечерам здесь веселились Бунин, Блок, Горький и Куприн, а раз в месяц устраивались «рубинштейновские обеды» в память об основателе Московской консерватории Николае Рубинштейне.

После 1917 года, однако, «Прага» снова стала столовой, а позже - спецстоловой, которая делила здание с библиотекой, кинозалом и магазином. Лишь через несколько десятков лет, в 50-х годах, заведение вновь обрело статус ресторана. В последние годы туда водили иностранных туристов, чтобы те отведали блинов с красной икрой по заоблачным ценам в окружении медведей и цыган.