В Сарапульском районе обнаружено 1200 гектаров «бородатой» картошки

В Сарапульском районе обнаружено 1200 гектаров «бородатой» картошки 01.12.2010

В Сарапульском районе обнаружено 1200 гектаров «бородатой» картошки

В ноябре 2010 года получены результаты обследования земель личных подворий граждан в сельских поселениях Сарапульского района Удмуртской республики.

 Летом этого года сотрудниками отдела карантина растений и госконтроля за качеством зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по УР здесь были проведены обследования на карантинный объект - золотистую картофельную нематоду, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства. Всего проверкам подверглись 46 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях. Площади, занятые посадками картофеля здесь составляют 1 188,5 га. Всего обследовано 347,08 га, отобрано 127 средних образцов.
В результате проведенных обследований практически во всех образцах обнаружен карантинный объект - цисты Золотистой картофельной нематоды (Globodera rostocohiensis).

Специалисты управления отмечают, что при накоплении в почве нематод растения картофеля образуют немногочисленные хилые стебли, которые преждевременно желтеют, затем пожелтения распространяются на весь куст. Корни становятся «бородатыми», клубни мельчают или совсем не образуются. Заражение участка может начаться с одного куста и на следующий год будут поражены уже все соседние растения, а через несколько лет можно наблюдать крупные очаги поражения, урожая картофеля на которых уже нет. При этом на земле образуются округлые, словно выжженные участки, с мелкой, пожухлой ботвой.

Вредоносность золотистой картофельной нематоды сильнее проявляется на участках с низким плодородием почвы, плохой агротехникой, при отсутствии удобрений, на восприимчивых сортах картофеля. При повторных посевах, когда численность нематод повышается до очень высокого уровня, потери могут достигать 80%.

По результатам обследований в муниципальных образованиях приказом Управления Россельхознадзора по УР установлены карантинные фитосанитарные зоны и карантинный фитосанитарный режим. Сделано представление о наложении карантина по золотистой картофельной нематоде (Globodera rostocohiensis) в правительство Удмуртии.