На WikiLeaks появились скандальные материалы о России

На WikiLeaks появились скандальные материалы о России 02.12.2010

На WikiLeaks появились скандальные материалы о России

На скандальном интернет-сайте WikiLeaks опубликованные новые материалы, касающиеся России, основанные на переписке западных дипломатов с резкой критикой России, ее политического устройства и представителей власти.

Часть из них появилась в британской газете Guardian, пишет Взгляд.Ру.  Огласке предана дипломатическая переписка представителей внешнеполитических ведомств США, Великобритании и Франции.

Так, например, не названный американский дипломат пишет, что Россия представляет из себя «диктаторский режим клептократов, сконцентрированный на лидерстве Владимира Путина, и где официальные лица, олигархи и представители организованной преступности связаны вместе с целью создания виртуального мафиозного государства».

В переписке западных дипломатов найдено утверждение о том, что «представители российских спецслужб в сотрудничестве с главарями преступных группировок «проворачивают» свои дела, такие как торговля оружием, а правоохранительные органы служат так называемой «крышей» для преступников».

По мнению представителей британского МИД, Россия представляет также «серьезную шпионскую угрозу» для Великобритании. В переписке с администрацией президента США британские дипломаты отмечали, что многие российские сотрудники спецслужб, действующие под прикрытием, пытаются проникнуть на территорию страны.

Кстати, в документах упоминается и тема кончины в 2006 году в Лондоне экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. WikiLeaks стали доступны документы, в которых один из высокопоставленных американских дипломатов в Европе, помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид (Daniel Fried) «не исключал, что к отравлению Литвиненко полонием может быть причастен Кремль».

В том числе информация от WikiLeaks содержит сведения, что нынешний посол США в России Джон Байерли в переписке с госдепом заявлял, что «коррупция в Москве была распространена повсеместно».

Ранее сообщалось, что минувший понедельник сайт WikiLeaks опубликовал служебную переписку американских дипломатов с госдепартаментом. Письма и справки описывают события в ряде стран, а также действия и поведение ряда мировых лидеров. При этом дипломаты в свободной манере отзываются о тех или иных лидерах, порой используя нелестные для описываемых лиц высказывания.