Изобретатель нейтронной бомбы умер от рака желудка

Изобретатель нейтронной бомбы умер от рака желудка 02.12.2010

Изобретатель нейтронной бомбы умер от рака желудка

В США в Лос-Анджелесе 1 декабря от тяжелого заболевания скончался физик Сэмьюэл Коэн, известный как создатель нейтронной бомбы. Коэну было 89 лет, причиной его смерти стал рак желудка, пишет Лента.Ру.

Впервые он предложил концепцию нейтронной бомбы в 1958 году, когда работал в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса. Первые испытания оружия, призванного уничтожать живую силу противника, не затрагивая инфраструктуру и не заражая местность радиацией, состоялись в 1963 году на подземном полигоне в Неваде. Разработка смертельного оружия была приостановлена в 1978 году президентом США Джимми Картером, но в 1981 году проект был возобновлен. В настоящее время на вооружении США нейтронного оружия нет.

Разработку, испытания и производство нейтронного оружия помимо США вели Франция, Россия и Китай. Считается, что Китай в настоящее время ведет работы по созданию нейтронного оружия и имеет его на вооружении.

Считалось, что нейтронная бомба является чистым оружием, позволяющим поражать живую силу противника, оставляя всю вражескую инфраструктуру нетронутой. Сам Коэн утверждал, что нейтронная бомба является «адекватным и гуманным оружием». По его словам, использование бомбы позволило бы уничтожать только солдат противника, оставляя его города целыми, а мирных жителей - живыми.