Эпидемия гриппа и ОРВИ может пройти мимо Удмуртии

Эпидемия гриппа и ОРВИ может пройти мимо Удмуртии 02.12.2010

Эпидемия гриппа и ОРВИ может пройти мимо Удмуртии

Эпидемии гриппа и ОРВИ в Удмуртской республике может не быть. Так считает заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова.

«Мы сегодня несколько превышаем пороги заболеваемости, - рассказала сегодня «Аргументам в Ижевске» Вера Васильевна. – Но для того, чтобы сказать, что это эпидемия, мы должны превышать их в полтора раза. Этого у нас пока не наблюдается. Есть превышение на 8–10%, поэтому говорить о том, что пора вводить противоэпидемические меры пока рано. Рост заболеваемости обычный, характерный для данного сезона. Подъем идет не теми экстремальными темпами, которые наблюдались в прошлом году. Резких скачков заболеваемости не ожидается. Удмуртия может даже не выйти на цифры, необходимые для объявления эпидемии».

В настоящее время гриппа в Удмуртии нет: чаще всего возбудителями заболевания являются парагрипп и аденовирусная инфекция, ни одна из которых не является гриппозной. Превышение пороговых показателей наблюдается в 9 муниципальных образованиях Удмуртии. Среди них Воткинск, Глазов и Сарапул.