Санврачи Удмуртии опасаются «новогодней» вспышки гриппа среди детей

Санврачи Удмуртии опасаются «новогодней» вспышки гриппа среди детей 02.12.2010

Санврачи Удмуртии опасаются «новогодней» вспышки гриппа среди детей

В Удмуртской республике больше всех подвержены заражению гриппом - дети.  Об этом «Аргументам в Ижевске» 2 декабря рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова.

«Чаще всего подъем заболеваемости гриппом регистрируется в декабре – январе, - отметила она. - Практически с начала сентября, до апреля следующего года мы увидим сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРЗ. На сегодняшний момент у нас в республике заболело свыше 100 тысяч человек. Практически весь ноябрь идет превышение пороговых показателей в среднем на 8 – 10%. Каждую неделю количество больных увеличивается на 10%. В среднем за неделю болеет до 10 тысяч человек».

По мнению специалистов-эпидемиологов, ближайший подъем заболеваний ожидается в конце декабря – начале января. Специалисты винят в этом новогодние каникулы. Вэто время, по их мнению, риск заражения возрастает. Основной подъем показателей болезней санврачи прогнозируют в январе – феврале. 

Основной группой риска в данной ситуации являются дети до 2-х лет, школьники. В среднем по республике 72-74% заболевших – дети.
Полностью из-за участившихся заболеваний на сегодняшний день закрыто 3 детских сада. В 25 школьных и дошкольных учреждениях закрыты отдельные классы и группы.