Прокуратура взяла на особый контроль ситуацию на Сарапульском радиозаводе

Прокуратура взяла на особый контроль ситуацию на Сарапульском радиозаводе 03.12.2010

Прокуратура взяла на особый контроль ситуацию на Сарапульском радиозаводе

На Сарапульском радиозаводе начинает работу общественная приемная прокуратуры, в том числе для надзора по обеспечению сотрудников предприятия конституционного права граждан на своевременную оплату труда.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики, установлено, что на протяжении длительного времени работникам завода не производится своевременная выплата заработной платы.

В связи с необходимостью проведения проверки исполнения трудового законодательства на ОАО «Сарапульский радиозавод», в том числе обеспечения своевременности оплаты труда, распоряжением прокурора республики 3 декабря 2010 года создана специальная группа из сотрудников аппарата прокуратуры республики и Удмуртской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.
Основной целью создания группы является проведение на заводе с привлечением специалистов контролирующих органов, заинтересованных министерств и ведомств анализа причин создавшейся критической экономической ситуации, принятие мер, направленных на ее стабилизацию, и погашение задолженности по заработной плате перед работниками.

Сегодня состоялось первое заседание специальной группы, в котором приняли участие представители региональных отделений в числе которых представители Управления Федеральной налоговой службы России, Госинспекции труда, Министерства труда, Министерства промышленности и энергетики, ГУ «Центр экономического анализа и антикризисного управления», Федерации профсоюзов.

Напомним, в последний раз работники получали зарплату почти три месяца назад, многим уже сейчас не на что купить продукты.
Чтобы хоть как-то помочь рабочим, на многих предприятиях Удмуртской республики были собраны средства в поддержку сарапульчан, благодаря чему 300 работников СРЗ смогли получить по 500 рублей. При этом руководство завода никаких действий по погашению задолженности по зарплате не предпринимает. Работники радиозавода написали ряд писем в различные структуры, в том числе и в прокуратуру республики. Эти меры оказались действенными.