Ижевские инвалиды будут обучаться с помощью компьютера с рельефным дисплеем

Ижевские инвалиды будут обучаться с помощью компьютера с рельефным  дисплеем 04.12.2010

Ижевские инвалиды будут обучаться с помощью компьютера с рельефным дисплеем

В Удмуртской республике инвалиды по зрению выходить в интернет смогут из специализированного карманного компьютера.

Об этом в республиканской библиотеке для слепых на конференции «Люди. Идеи. Технологии» сообщила сотрудник библиотеки Наталья Демина.

По ее словам, карманные компьютеры содержат множество функций - это медиаплеер, органайзер, календарь. Читать текст с обычного дисплея в виде рельефно-точечных символов системы Брайля незрячий человек сможет благодаря Брайлевскому дисплею. В настоящее время создан и Брайлевский принтер, который выводит тексты в символах азбуки Брайля. Однако специализированные аппараты и программы стоят дорого, и не каждый инвалид по зрению сумеет их приобрести.

Для удобства передвижения незрячих людей важную роль играет и смартфон, одной из функций которого является GPS-навигатор с речевым сопровождением. Также благодаря этому гаджету слепым стало проще отправлять СМС и слушать MP3-плеер. Инвалиды по зрению хотели бы включить компьютерные средства в перечень обязательных средств реабилитации, отметила Демина.

В ходе конференции был рассмотрен вопрос и о дистанционном образовании инвалидов. В Удмуртском государственном университете уже существует такой институт, где учатся 15 студентов Удмуртии.