В Москве состоится презентация литературного сборника «Ижевская тетрадь»

В Москве состоится презентация литературного сборника «Ижевская тетрадь» 06.12.2010

В Москве состоится презентация литературного сборника «Ижевская тетрадь»

Презентация литературного сборника «Ижевская тетрадь» состоится в Центральном доме литераторов в Москве 21 декабря.

Литературный сборник «Ижевская тетрадь» вышел под обложкой альманаха Союза писателей Москвы «Литературные знакомства». Из Ижевска в Москву для презентации книги направляется специальная творческая делегация, сообщили «Аргументам в Ижевске» авторы проекта, который зародился и осуществлен в результате инициатив Союза писателей Москвы (Лола Звонарева), московского книжного издательства «Нонпарель» (Светлана Арскова), газеты «Известия Удмуртской Республики» (Энвиль Касимов) и организаторско-редакторской деятельности ижевского писателя Льва Роднова.

В сборнике участвуют авторы: Андрей Баранов, Сергей Гулин, Алексей Сомов, Валерий Игнатик, Мария Конюхова, Григорий Рубинштейн, Илья Марков, Игорь Кобзев, Энвиль Касимов, Надежда Волконская, Михаил Черемных, Наталья Варламова, Сергей Жилин, Ирина Колодиева, Александр Корамыслов, Ольга Колесникова, Илья Полников, Михаил Фрейдкин, Нина и Борис Шелановы, Владимир Трефилов, Лев Роднов и художник Михаил Вахрин.

Проект приурочен к 90-летию Государственности Удмуртской республики, 250-летию города Ижевска, проходит при поддержке редакции газеты «Известия Удмуртской Республики».
В феврале 2011-го года, уже в Ижевске состоится расширенная презентация «Ижевской тетради», на которую будут приглашены интересные гости и участники.

Выдержки из «Ижевской тетради»: Провинция – это интеллектуальное и духовное золото русского неба! Воистину – золотая провинция! Возможно, здесь легче рождаются Столицы Нового – музыки, литературы, новых идей и новых принципов человеческого общения. У творчества, конечно, нет географии. Зернаживой новизны пробуждаются где угодно. Всем понятна экология видимой физической жизни. Однако становится понятна сегодня и экология мысли, и экология духа. То, из чего образуется смысл нашей жизни, и то, к чему он неизбежно возвращается. Плоды бытия полноценны, когда они осмыслены созидательным личным опытом и одушевлены общим стремлением к лучшему. Наша родина – Ижевск, Удмуртия, - одно из таких просыпающихся культурных мест. Столица себя самого. Так мы считаем. И действуем сообразно – вкладывая лучшее из того, что у нас есть, в культурное поле собственного времени и собственного места. Творчество – это сила синтеза, сила «симфонического» сложения многих сил.