Движение судебных дел в Удмуртии можно будет отслеживать в режиме on-line

Движение судебных дел в Удмуртии можно будет отслеживать в режиме on-line 06.12.2010

Движение судебных дел в Удмуртии можно будет отслеживать в режиме on-line

В Удмуртии исполнены поручения в сфере реализации на территории республики требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

На данный момент все судебные участки Удмуртской республики имеют доступ к сети Интернет, каждый участок имеет свой сайт, размещённый на портале мировой юстиции, на котором размещена информация в соответствии с требованиями закона, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства УР. Специалистами Управления проводятся еженедельные мониторинги выполнения требований закона мировыми судьями и сотрудниками их аппаратов.

Управлению из бюджета выделено 3,5 миллиона рублей для внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий, которые направлены на приобретение оргтехники, необходимой для установки модуля «АМИРС». Проведен аукцион, приобретено 73 комплекта оргтехники, которая в настоящее время устанавливается на судебных участках.

Заключён государственный контракт с ФГУП НИИ «Восход» на установку программы судебного делопроизводства (модуль «АМИРС»). В настоящее время модуль устанавливается на новые рабочие места. Его внедрение позволит в автоматическом режиме выгружать информацию о движении судебных дел.

Кроме того, для решения вопроса кадрового обеспечения в сентябре текущего года принято постановление правительства Удмуртии, в соответствии с которым увеличена штатная численность работников аппаратов мировых судей на 37 человек.
Также для обеспечения дополнительными штатными единицами наиболее загруженных судебных участков Управлением проведено сокращение ряда сотрудников, занимавших должности «архивариус», «заведующий хозяйством», «уборщик территории», «уборщик служебных помещений», что позволило обеспечить дополнительными штатными единицами 24 судебных участка.

В целях реализации Федерального закона был разработан и в ноябре 2010 года принят в первом чтении Госсоветом УР проект закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Удмуртской республики». Принятие законопроекта позволит обеспечить право граждан и организаций на получение информации о деятельности мировых судей с 1 января 2011 года.