Предприятия Удмуртии получат именные бланки от Удмстата

Предприятия Удмуртии получат именные бланки от Удмстата 06.12.2010

Предприятия Удмуртии получат именные бланки от Удмстата

В Удмуртской республике ведется подготовка к проведению федерального сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в 2011 году.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской республике Евгений Данилов сегодня сообщил «Аргументам в Ижевске», что в обследовании в обязательном порядке будут принимать участие все хозяйствующие субъекты малого и среднего предпринимательства, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства.

Президентом и Правительством России взят курс на повышение роли малого и среднего бизнеса в экономике страны. Такую масштабную задачу не решить без разработки ясной и реалистичной государственной политики, которая должна опираться на достоверные статистические данные о текущем состоянии малого и среднего бизнеса, сказал Данилов.

Подготовка к проведению сплошного федерального статистического наблюдения в Удмуртской республике осуществляется по нескольким направлениям. В частности, большая роль отводится информационно-разъяснительной работе и актуализации списков предпринимателей: в Удмуртской Республике этот список насчитывает 67,7 тыс. объектов — 22,2 тыс. малых предприятий и 45,5 тыс. индивидуальных предпринимателей.

В январе 2011 года Удмуртстат обеспечит хозяйствующие субъекты, подлежащие сплошному обследованию, именными бланками форм наблюдения и указаниями по их заполнению. Так, малые предприятия укажут сведения об уставном капитале, численности работников, выручке от реализации товаров, работ, услуг по каждому виду своей деятельности, наличии основных средств, производственных затратах на технические, маркетинговые и организационные инновации.
Организации, оказывающие услуги населению, предоставят сведения об объёме платных услуг. Сведениям, полученным от хозяйствующих субъектов в ходе статистического наблюдения, органы госстатистики обеспечат строгую конфиденциальность. В целом по России сплошным наблюдением будет охвачено более 6 млн. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, затраты на проведение составят 576 млн. рублей или около 100 рублей на каждого респондента.

Официальная статистическая информация в виде сводных итогов по видам деятельности и в разрезе каждого муниципального образования будет представлена органам власти, общественности для изучения и выработки направлений совершенствования этого сектора экономики. Следует отметить, что одним из критериев оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ является показатель «Доля продукции, произведённой малыми предприятиями, в общем объёме ВРП».
Президент Удмуртии Александр Волков подчеркнул, что сплошное наблюдение — дело государственной важности. «Это не просто статистическое мероприятие, а крупный общенациональный проект, объединяющий широкие слои экономически активного населения. Успешная реализация данного проекта станет основой для экономического роста в масштабах всей страны, повышения благосостояния граждан России», - отметил глава региона.