В США перестали выпускать 100-долларовые купюры

В США перестали выпускать 100-долларовые купюры 07.12.2010

В США перестали выпускать 100-долларовые купюры

В США временно приостановлена печать 100-долларовых купюр нового образца, из-за большого количества брака.

 Около 30% всех купюр получаются бракованными - из-за искривления печатного листа на лицевой стороне банкнот появляются непропечатанные полосы, пишет Лента. Причина сбоя в печатном процессе пока не установлена и устранена.

Всего к моменту принятия решения о приостановке печати новых 100-долларовых купюр, было изготовлено 1,1 миллиарда банкнот. Официально сколько из них напечатаны с браком, пока не установлено. Все новые купюры отправлены в специальное хранилище, а специалисты в экстренном порядке разрабатывают систему механической сортировки купюр с браком. Ручная сортировка купюр от 20 до 30 лет, механическая - около года.

100-долларовая купюра нового образца была представлена американскими властями 21 апреля 2009 года. Тогда сообщалось, что банкнота с новым дизайном и новыми степенями защиты будет введена в обращение в феврале 2011 года. Однако 1 октября 2010 года Федеральная резервная система США сообщила, что введение в оборот новой купюры откладывается «из-за возникших при ее печати проблем». Каких именно, не уточнялось.