Оправдались самые грустные прогнозы: Ижевск не смог выбраться из снежного плена

Оправдались самые грустные прогнозы: Ижевск не смог выбраться из снежного плена 07.12.2010

Оправдались самые грустные прогнозы: Ижевск не смог выбраться из снежного плена

Ижевчане с понедельника безуспешно продолжают выбираться из-под снежных завалов – конца и края их мучениям не ожидается.

Во вторник, несмотря на заверения городских властей исправить положение и даже показательный рейд для журналистов со снегоуборочной техникой, ситуация на дорогах Ижевска нарисовалась немногим лучше вчерашней.

Все, разумеется, началось еще во дворах, в которых сотрудники управляющих компаний почему-то и не думали убираться ночью. Поэтому часть ижевчан даже не смогла выехать на дорогу – поскольку их авто либо оказалось забаррикадировано застрявшими четырехколесными соседями, либо - в прочных тисках дворовых сугробов. Хуже разве что было тем, кто в пяти метрах от родного подъезда вляпался в ДТП, зацепив чужой бок или зеркало заднего вида при заносе.

Более серьезные испытания ожидали смельчаков, которые всеми правдами и неправдами смогли поставить машинку в колею, обогнув застывшие с вечера на обочине фуры, выбравшись с заснеженных дворов и нечищеных стоянок. Недоуменно они вглядывались в даль и не могли расстаться с ощущением «дежавю» – на дорогах вольготно царствовала снежно-каменная каша, настойчиво трущаяся об защиту картера.

Некоторые участки дорог поначалу радовали коричневой жижей. Но и она, как выяснилось на практике, таит в себе массу сюрпризов – ледяные катышки и корочку, которые не удалось вытравить даже песко-соляной смесью. Именно из-за него с самого утра в Ижевске в пробках стоят Областная, Максима Горького, Карла Маркса, Ленина, Удмуртская и другие.

Тяжелый пассажирский транспорт, не способный преодолеть такую преграду, дымит и выезжает на встречную полосы, срабатывая почище любого шлагбаума – и вот уже тянутся от него обе стороны десятки унылых водителей. Ведь многим из них еще предстоит мучительно искать место на парковке: все, что было расчищено, с самого утра уже занято, а там, где не ступала нога дворника, некоторые легковушки буксуют еще со вчерашнего вечера.

По сведениям очевидцев, город к обеду все глубже зарывается в пробки, хотя с утра не выпало ни снежинки. Между тем времени все меньше – по прогнозам синоптиков, небо вот-вот должно разразиться очередным снегопадом. 

Предлагаем посмотреть утренний ФОТОРЕПОРТАЖ о путешествии на работу, сделанный на камеру сотового телефона.