Коллапс: в Ижевске активизирована работа по расчистке дорог

Коллапс: в Ижевске активизирована работа по расчистке дорог 08.12.2010

Коллапс: в Ижевске активизирована работа по расчистке дорог

В связи с изменением погодных условий в столице Удмуртской республики активизирована работа по расчистке городских дорог.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе муниципалитета, 7 декабря на улицах Ижевска работают 235 единиц спецтехники: ночью – 116 единиц, днем – 119. В уборке улиц принимают участие комбинированные машины: днем - 21 ед., ночью – 24 ед.; пескоразбрасывающие машины – 7 и 5 ед.; плужно-щеточные машины – 4 и 6 ед.;  трактор с ножом, щеткой – 33 и 30 ед.; фронтальный погрузчик – 11 и 11 ед.; автогрейдер – 12 и 9 ед.; самосвал – 14 и 24 ед.; мусоровоз, техпомощь – 8 ед.; снегопогрузчик – 1 и 2 ед.; шнекоротор – 1 и 2 ед.; бульдозер – 3 и 3 ед.

В уборке дорог задействованы МУП «ДРЭУ», МУП «ДЭП», МУП «КБЛР», МУП «ТДМС», МУП «Ритуал», ООО «АДМС», ООО «Радонеж», ООО «Проспект - С», ООО ЧДС, ООО ДСС, ООО «Зеленстрой».

Основные работы по расчистке дорог от снега ведутся на спусках, подъёмах, перекрёстках, а также по маршрутам движения общественного транспорта, отмечают городские власти. Снегоуборка  в столице Удмуртии осуществляется круглосуточно, основной акцент делается на ночное время, когда транспортные потоки минимальны.

Как сообщают в Администрации Ижевска, снегоочистка городских улиц производится одиночными и отрядом плужно-щеточных автомобилей с привлечением патрульных машин ГИБДД Удмуртской республики. Патрулирование ведется периодическими проходами снегоочистителей по закрепленному для обслуживания участку дороги в течение всей метели или снегопада. Снег перемещают от оси дороги к обочинам. Машины располагаются в плане уступами одна за другой.

Для обработки магистралей используется химический противогололёдный реагент «Бионорд» и песчано-соляная смесь (ПСС). В первую очередь противогололедными материалами обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта. За прошедшие сутки израсходовано свыше 934 тонн ПСС, с 0:00 до 8:00 7 декабря - 583 тонн.

В связи с тем, что центральная часть города и большинство магистралей «забиты» припаркованным автотранспортом, органы местного самоуправления Ижевска убедительно просят владельцев транспортных средств не оставлять свои автомобили на дорогах, особенно в вечернее и ночное время суток – это значительно затрудняет работу спецтехники.

В случае неудовлетворительного исполнения подрядчиками работ по содержанию дорог в зимний период граждане могут обратиться в соответствующие службы.