Экс-начальник Минтруда Удмуртии потребовал у бизнесмена стройматериалы «за содействие»

Экс-начальник Минтруда Удмуртии потребовал у бизнесмена стройматериалы «за содействие» 08.12.2010

Экс-начальник Минтруда Удмуртии потребовал у бизнесмена стройматериалы «за содействие»

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела Министерства труда Удмуртской республики.

Заместителем прокурора Удмуртии 6 декабря утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела Министерства труда УР, 50-летнего Николая Варгина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Предварительным следствием установлено, что Варгин, занимая должность начальника сводно-аналитического отдела, не имея полномочий и возможностей в выделении квоты на иностранную рабочую силу на 2011 год, обманул представителя предпринимателя, обратившегося к нему, пообещав за вознаграждение решить данный вопрос, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре УР.

Получив информацию, что уполномоченным органом УР принято положительное решение в отношении заявки предпринимателя, чиновник сообщил представителю этого лица ложные сведения о своей заслуге в данном решении и потребовал вознаграждение в виде тротуарной плитки стоимостью более 40 тысяч рублей, которая была передана ему весной и летом 2010 года.

На данный момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Ижевска. В случае признания чиновника виновным, ему может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы.