В Удмуртии бешеная лисица прогрызла шины автомобилисту

В Удмуртии бешеная лисица прогрызла шины автомобилисту 08.12.2010

В Удмуртии бешеная лисица прогрызла шины автомобилисту

В населенных пунктах Вавожского района Удмуртии сохраняется опасность возникновения заболевания бешенством.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ветеринарии Удмуртской республики, лисы безбоязненно входят в населенные пункты, представляя серьезную опасность для населения. Так, на участке автомобильной дороги деревни Новая Бия – село Водзимонье лиса бросалась на автомобили и остервенело грызла шины. В Яголуде зверь покусал гусей в одном из хозяйств деревни. Хозяин выпустил охотничью собаку, та задушила хищницу.

Проведенные ветеринарными специалистами исследования патологического материала выявили вирус бешенства, в связи с чем были организованы необходимые ветеринарно – санитарные мероприятия, направленные на ликвидацию бешенства.

На 1 декабря 2010 года на территории Удмуртии зарегистрировано 50 случаев заболевания бешенством животных, из них в 34 случаях – дикие животные (28 – лисиц, 1 хорек, 2 лося, 3 барсука), в 12 случаях - собаки, в двух – кошки, в одном - корова, в одном - коза.

За аналогичный период 2009 года на территории республики было зарегистрировано 55 случаев бешенства, из них в 39 случаях – дикие животные (38 – лисиц, 1 крыса), в 4-х случаях - кошки, в 8 – собаки, в 4 – крупный рогатый скот.