В Удмуртии размер субсидий малому бизнесу по уплате процентов по кредитам увеличен до 2/3 ставки рефинансирования

В Удмуртии размер субсидий малому бизнесу по уплате процентов по кредитам увеличен до 2/3 ставки рефинансирования 06.07.2009

В Удмуртии размер субсидий малому бизнесу по уплате процентов по кредитам увеличен до 2/3 ставки рефинансирования

За время реализации мероприятий программы «Развитие машиностроения и металлообработки в Удмуртской Республике на 2006-2010 годы» из всех источников финансирования было направлено более 10,3 млрд. рублей, из них более 9,4 млрд. рублей составили средства предприятий, 760 млн. рублей – средства федерального и 120 млн. рублей республиканского бюджета.

Льготы по налогу на прибыль и имущество предоставлены 17 предприятиям в общем объёме свыше 70 млн. рублей. Субсидии процентной ставки по кредитам и лизинговым платежам для реализации инвестиционных проектов предоставлены 23 предприятиям в объёме более 20 млн. рублей, бюджетные кредиты 3 предприятиям на сумму около 30 млн. рублей. Семь предприятий получили финансирование в рамках федеральных целевых программ.

С целью развития кооперации Центром производственной субконтрактации сформирована информационная база субконтракторов, в 2008 году в Удмуртии проведена первая сессия Биржи субконтрактов, в результате которой размещены кооперационные заказы на сумму свыше 205 млн. рублей.

Объём выпуска продукции машиностроения за период реализации программы увеличился на 95 процентов, а инновационной продукции более чем в 9 раз. В рамках проектов, получивших финансовую поддержку из бюджета Удмуртии, дополнительно произведено продукции на 33,5 млрд. рублей, создано 2237 рабочих мест.

Объём средств, предусмотренных для реализации программы, в бюджете на 2009 год сокращён. Тем не менее, одним из приоритетов программы в текущем году является антикризисная поддержка. Для дополнительной поддержки малых и средних предприятий размер субсидий по уплате процентов по кредитам и лизинговым платежам увеличен с 1/2 до 2/3 ставки рефинансирования, будут выделены субсидии в объёме 3,8 млн. рублей для поддержки инвестиционных проектов технического перевооружения ООО “Глазовский завод ”Химмаш” и проекта производства новых видов сталей и сплавов ОАО “Научно-исследовательский институт металлургической технологии”. Это позволит сохранить на предприятиях 906 рабочих мест и создать 527 новых.