Молодым семьям Удмуртии с ипотекой поможет правительство

Молодым семьям Удмуртии с ипотекой поможет правительство 09.12.2010

Молодым семьям Удмуртии с ипотекой поможет правительство

В Удмуртской республике молодым семьям часть кредитной ставки по ипотеке компенсирует правительство.

«Начиная с 2009 года, по инициативе президента республики, Александра Волкова, в республике реализуется программа «Жилье для молодых семей», которая предусматривает предоставление ее участником компенсации процентной ставки по жилищным кредитам за счет средств республиканского бюджета, - рассказал «Аргументам в Ижевске» 8 декабря, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Рустам Хабибуллин. - В течение трех лет планировалось оказать государственную поддержку 3000 молодых семей. В целях реализации программы правительством республики принято постановление, котором утвердило положение предоставления молодым семьям компенсации кредитной ставки».

Для того чтобы получить компенсацию, молодой семье необходимо взять жилищный кредит по банковской процентной ставке, внеся в качестве первоначального взноса 10% от стоимости жилья. В этом случае правительство республики компенсирует до 5% годовых. Жилье, приобретаемое молодыми семьями по этой программе, обходится на 15% дешевле, если сравнивать с рыночной ценой.

Для обеспечения жильем молодых семьей Минстроем Удмуртии заключено соглашение с 28 застройщиками на предоставление 2791 квартиры в 42 домах. По данным на 1 декабря 2010 года 2078 квартир реализовано, что составляет 75% от общего количества. С начала действия программы в новые квартиры заселились 1030 семей. К концу года их число должно возрасти до 1200.