Санврачи: в Ижевске каждое второе отравление - алкогольное

Санврачи: в Ижевске каждое второе отравление - алкогольное 09.12.2010

Санврачи: в Ижевске каждое второе отравление - алкогольное

В Удмуртской республике за 9 месяцев 2010 года зарегистрировано 3954 случая острых отравлений веществами химической этиологии.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора по УР, в 2010 году структура острых отравлений веществами химической этиологии в целом по Удмуртии не изменилась: по-прежнему первое место занимают отравления алкогольной продукцией – 61,4%, на втором - лекарственными препаратами (19,8%), на третьем - наркотическими веществами (6%), на четвертом – угарный газ (5,3%) и на пятом – разъедающие вещества (2%).
Основная масса отравлений регистрируется среди взрослого населения – 86,8%, отравления среди детей составляют 11,1%, среди подростков - 2%.

Специалисты отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число случаев острых отравлений зарегистрированных среди детей до 6 лет (315 детей) увеличилось на 2,2%. Большую часть отравившихся детей составили неорганизованные дети – 63,8%. Большинство подобных случаев (192 случая) зафиксировано на территории Ижевска. При этом основной причиной отравлений остается ошибочный прием лекарственных препаратов. Больше всего отравлений зарегистрировано препаратами, действующими преимущественно на вегетативную нервную систему, противосудорожными и анальгезирующими средствами. На втором месте отравления органическими растворителями, на третьем – отравления угарным газом.

Из числа острых отравлений за 9 месяцев 2010 года зарегистрировано 330 смертных случаев, коэффициент смертности составил 21,6 на 100 тысяч населения. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года отмечено снижение уровня смертности от острых отравлений на 14%. Максимальный уровень смертности зарегистрирован на территории Як.-Бодьинского района (61,5 на 100 тыс. населения), что в 2,8 раза выше среднереспубликанского уровня.

Наиболее распространенными причинами смертельных случаев при острых отравлениях химической этиологии являлись отравления алкогольной продукцией - 60,6%, угарным газом – 31,5% и наркотическими веществами – 5,6%. Санврачи уточняют, что на территориях Глазовского, Красногорского, Юкаменского, Кизнерского, Малопургинского, Як.-Бодьинского районах каждое второе отравление заканчивалось смертью пострадавшего.

За 9 месяцев 2010 года зарегистрировано 2427 случаев отравлений вследствие употребления алкогольной продукции и спиртсодержащих жидкостей. В Увинском, Камбарском районах и Ижевске, каждое второе отравление произошло из-за употреблении алкогольной продукции и спиртсодержащих жидкостей.

Максимальный уровень смертности от отравлений алкогольной продукцией и спиртсодержащими жидкостями зарегистрирован в Юкаменском и Як.-Бодьинском районах, где практически каждый второй случай отравления алкогольной продукцией и спиртсодержащими жидкостями заканчивался смертью пострадавшего.