В Уве случайный прохожий поймал грабителя односельчанок

В Уве случайный прохожий поймал грабителя односельчанок 09.12.2010

В Уве случайный прохожий поймал грабителя односельчанок

В удмуртском поселке Ува случайный прохожий задержал грабителя.

 Вечером 7 декабря в дежурную часть ОВД по Увинскому району за 2 часа поступило сразу 2 сообщения о совершении похожих грабежей, в обоих случаях совпадали и приметы подозреваемых, а также места преступлений. Из объяснений женщин стало известно, что злоумышленник нападал на них сзади и вырывал сумки, сообщили «Аргументам в Ижевске» в МВД Удмуртской республики.

После поступления первого сообщения на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В момент, когда сотрудники милиции осуществляли мероприятия по розыску и задержанию грабителя, от дежурного ОВД поступило уже второе сообщение об аналогичном факте хищения: недалеко от места первого грабежа злоумышленник совершил второй грабеж.

Выяснилось, что уже после сообщения в милицию вторая потерпевшая обратилась за помощью к проходившему мимо мужчине и описала приметы нападавшего. В конце улицы прохожий увидел похожего по описанию с приметами грабителя мужчину, который на ходу открывал портмоне и доставал из него содержимое. Задержав преступника, бдительный гражданин передал его в руки милиционера. После этого с его же участием был произведен осмотр места задержания злоумышленника, где сотрудники милиции обнаружили выброшенный бумажник.

Грабителем оказался 39-летний ранее судимый житель поселка Ува, который освободился из мест лишения свободы в 2009 году и не имел постоянного источника доходов. Он дал признательные показания в совершении обоих грабежей. Похищенные сумки были изъяты в доме его знакомой, которая проживает по той же улице, где и были совершены грабежи, отмечают оперативники.

В настоящее время злоумышленник задержан. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.