Записавшую видеообращение к президенту Екатерину Рогозу обвиняют в сокрытии прибыли

Записавшую видеообращение к президенту  Екатерину Рогозу обвиняют в сокрытии прибыли 10.12.2010

Записавшую видеообращение к президенту Екатерину Рогозу обвиняют в сокрытии прибыли

Следователь ОВД по Кущевскому району Екатерина Рогоза, записавшая видеообращение к президенту России Дмитрию Медведеву, подозревается в сокрытии прибыли.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что Рогоза не раз принимала решения об отказе в возбуждении уголовного дела, сообщила в пятницу.

«В июне 2009 года Рогозе была поручена проверка по заявлению гражданина, сообщившего о фактах вымогательства денежных средств в размере 2 млн рублей и угрозах со стороны Владимира Алексеева. По результатам проверки в июле 2009 года следователь вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алексеева, не усмотрев в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере)», - сказала Гриднева.

Органами прокуратуры также установлено, что Рогоза в период проведения ею доследственных проверок заключила договор аренды принадлежащих ей земельных паев (около 36 га) с ООО ОПХ «Слава Кубани», генеральный директор которого, Вячеслав Цеповяз, как указывал заявитель, также был причастен к вымогательству. При этом Рогоза получала оплату за сданную в аренду землю, однако в нарушение норм Федерального закона «О противодействии коррупции» следователь скрыла получаемый ею доход при подаче сведений о доходах и имуществе.

«Учитывая, что Рогоза на протяжении длительного времени принимала незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, имеются основания предполагать наличие в ее действиях признаков заинтересованности», - говорится в сообщении.

Прокуратура Кущевского района уже направила собранные в ходе проверки материалы в следственный орган для надлежащей правовой оценки, пишет Взгляд.Ру.

Ранее сообщалось, что следователь МВД в Кущевском районе Екатерина Рогоза обратилась к руководству страны через Интернет с видеообращением, в котором обвинила чиновников в попытке переложить вину в криминальном беспределе на Кубани на простых милиционеров. Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке взять под контроль расследование обстоятельств, о которых рассказала в видеообращении следователь милиции станицы Кущевская Екатерина Рогоза.