Смягченный закон о митингах подписал президент России

Смягченный закон о митингах подписал президент России 10.12.2010

Смягченный закон о митингах подписал президент России

Федеральный закон о митингах со смягченной версией поправок подписал в пятницу президент России Дмитрий Медведев.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, ранее президент России отправлял законопроект на доработку. В письме руководителям палат Федерального собрания РФ Медведев пояснял, что поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания и митинги.

Президент сказал, что он против ужесточения санкций за нарушения законодательства о митингах, но согласен, что правила проведения публичных мероприятий, в том числе с использованием автомобилей, нужно уточнять.

Взгляд сообщает, что Госдума создала специальную комиссию по доработке отклоненного президентом законопроекта и приняла его в новой редакции 26 ноября. Совет Федерации одобрил документ 1 декабря.

В новом документе исключена не устроившая Медведева норма о том, что организаторами публичных мероприятий не могут являться лица, которые на момент подачи уведомления считаются «подвергнутыми административному взысканию за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания или митинга».

Окончательная редакция предусматривает, что в случае проведения публичного мероприятия с использованием транспортных средств информация об этом должна содержаться в регламенте такого мероприятия и в уведомлении о его проведении. Участники мероприятия обязаны соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения.