Ижевчанам запретили покупать опасные продукты на стихийных рынках

Ижевчанам запретили покупать опасные продукты на стихийных рынках 10.12.2010

Ижевчанам запретили покупать опасные продукты на стихийных рынках

Жители Удмуртской республики рискуют своим здоровьем, покупая продукты в несанкционированных торговых точках.

В Удмуртии продукты питания, продающиеся вне санкционированных мест торговли, могут быть опасны. Об этом рассказал 9 декабря начальник санитарно-гигиенического отдела территориального управления Роспотребнадзора по Удмуртии Владимир Дмитриев.

«Прежде всего, это связано с тем, что ни продавец, ни органы надзора не могут дать гарантию того, что не только качественный, но и правильно хранился и транспортировался, рассказывает Владимир Рафаилович. - Кроме того, каждый сотрудник торговли обязан проходить медицинское освидетельствование. За то, что подобное освидетельствование прошел продавец несанкционированной торговой точки, поручиться не сможет никто».

Свой взгляд на проблему изложила и начальник Отдела ветеринарной экспертизы Главного управления ветеринарии Удмуртии Ольга Милаева. По ее словам, никто не заботится проводить проверку мяса, продаваемого в несанкционированных торговых точках, тогда как это может привести к серьезным заболеваниям.

Больше всего экспертов волнует вопрос, почему люди покупают продукты в несанкционированных торговых точках, ведь согласно исследованиям, озвученным начальником Управления потребительского рынка и услуг Администрации Ижевска Лидией Лукьянчиковой, цены на некоторые виды товаров в магазинах и на рынках почти в два раза ниже.