В Удмуртии перекрыли доставку афганского героина из Таджикистана и Казахстана

В Удмуртии перекрыли доставку афганского героина из Таджикистана и Казахстана 10.12.2010

В Удмуртии перекрыли доставку афганского героина из Таджикистана и Казахстана

В Удмуртской республике ликвидирован один из наркоканалов по доставке афганского героина из Таджикистана.

«Ижевск не стоит на пути наркотрафика, однако некоторые партии все-таки сюда попадают, - уточнил 10 декабря заместитель начальника оперативно-розыскной части №4 по борьбе с незаконным оборотом наркотиков КМ МВД по Удмуртии Иван Киселев. - Если говорить о примерных маршрутах доставки героина, то он поступает из Афганистана. Основным государством на его пути оказывается Таджикистан, откуда через Казахстан заходит в Россию, и распределяется по регионам. В большинстве случаев лицами, доставляющими героин в Россию, являются выходцы из средней Азии».

В этом году удалось задержать одного из тех, кто курировал поставки героина в Удмуртию. Выходец из Таджикистана был задержан за сбыт 5 килограммов героина. В настоящее время он осужден. Его приговор 9 лет лишения свободы.

По словам Ивана Киселева, килограмм героина на территории Афганистана можно приобрести за 1,5-2 тысячи долларов. Цена зависит от качества и района. Тот же килограмм героина в России обойдется в 300 тысяч рублей. В «розничной» продаже 1 грамм наркотика сбывается за 1000 рублей.