В Ижевске поддержат всероссийскую акцию против сокращения часовых поясов

В Ижевске поддержат всероссийскую акцию против сокращения часовых поясов 11.12.2010

В Ижевске поддержат всероссийскую акцию против сокращения часовых поясов

Некоторые жители Удмуртской республики поддерживают всероссийские акции протеста против сокращения количества часовых поясов в России, которые сегодня проходят от Владивостока до Петропавловска-Камчатского.

Соответствующая кампания была инициирована в стране после обращения президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному собранию в ноябре 2009 года, пишет РБК. Кроме Ижевска, аналогичная акция пройдет и в Самаре.

В основном, жители регионов, которые весной этого года, поменяли свой часовой пояс, теперь жалуются, что им приходится возвращаться с работы в потемках. Ранее наступление темного времени суток приводит к увеличению потребления электроэнергии, что, в свою очередь, сказывается на благосостоянии граждан, которые вынуждены переплачивать за свет, считают организаторы акцции. Митинг в Петропавловске-Камчатском начался сегодня, 11 декабря, в 14:00 на площади Ленина (Театральная площадь).

Несмотря на активный пиар акций, поддерживать энтузиастов на митинге выходят не многие – не более 200 человек. Так, например, в Ижевске инициативной группе, которая установила баннер за отмену московского времени, не удалось собрать достаточно средств для оплаты рекламного места.

В 2010 году в России исчез один часовой пояс, когда Самарская область и Удмуртия ка перешли на московское время. Кроме того, готовится переход в иные часовые пояса Магаданской области и Приморского края. Магадан собирается перейти из зоны MSK+8 в зону MSK+7, а Приморье – из MSK+7 в MSK+6. Планируется, что переход будет осуществляться плавно: субъекты РФ не будут переводить стрелки часов, а просто не перейдут на летнее время весной 2011 года.