Запуск конвейера «Ижавто» переносится на август

Запуск конвейера «Ижавто» переносится на август 07.07.2009

Запуск конвейера «Ижавто» переносится на август

Конвейер «Ижавто» заработает снова в августе 2009 года. Об этом сегодня, 10 июля, во время пресс-конференции заявил заместитель председателя правительства УР Валерий Богатырёв.

Изанально планировалось, что завод, на котором конвейер был остановлен еще в мае текущего года, заработает уже в июле. На сегодняшний день предприятию необходимо 500 миллионов оборотных средств, чтобы расплатиться с поставщиками комплектующих, в том числе с «Автовазом».

Валерий Богатырев отметил, не смотря на перенос запуска, все договоренности с корейскими партнерами по поставке машиннокомплектов остаются в силе. Пока на «Ижавто» намерены продолжать не только сборку КИА Сорренто и КИА Спектра, но и ВАЗовской «классики».

На сегодняшний день на предприятии ведутся активные переговоры с 3-4 покупателями, которые заинтересованы в мощностях ижевского завода. Богатырёв не исключил возможности, что в случае, если не удастся заключить сделку с «Ростехнологиями», на заводе «Ижавто» будут собирать автомобили «Рено» или «Опель»