Малый бизнес в Удмуртии будут развивать с помощью программы микро-кредитования

Малый бизнес в Удмуртии будут развивать с помощью программы микро-кредитования 07.07.2009

Малый бизнес в Удмуртии будут развивать с помощью программы микро-кредитования

Для поддержки малого бизнеса в Удмуртской Республике будет активно развиваться программа микро-кредитования. По словам министра экономики Удмуртии Валерия Богатырёва, в данном направлении будут задействованы сразу два инструмента.

Первый – кредитование малого бизнеса будет осуществляться за счет бюджетных средств, на эти цели будет выделено 158 миллионов рублей. Эти средства пойдут через фонд поддержки малого предпринимательства Удмуртии, деньги будут выделяться по ставке не более 15% годовых.

Еще 100 миллионов рублей нашей республике выделит Российский банк развития. Как отметил Валерий Богатырев, ставка не будет превышать 14%.
В то же время Валерий Богатырёв признался, что эти деньги по сравнению с кредитным общим портфелем юридических и физических лиц Удмуртии в 100 миллиардов рублей, составляют мизерную сумму.

Кроме того, Удмуртия примет участие в программе кредитных гарантий, пионерами которой, по его словам республика выступила почти 6 лет тому назад, создав Фонд поддержки и развития малого предпринимательства. «Поэтому мы не будем создавать дополнительную структуру, - подчеркнул Богатырёв. – будем продолжать работать через фонд». По его словам, в ближайшие 3-5 лет в каждом райцентре республики будут созданы отделения или появятся представители фонда, чтобы предприниматели могли получать консультации и деньги прямо на местах.