Ночь исполнения желаний: ижевчане увидят зимний звездопад

Ночь  исполнения желаний: ижевчане увидят  зимний звездопад 13.12.2010

Ночь исполнения желаний: ижевчане увидят зимний звездопад

Предстоящие ночи подарят жителям Удмуртской республики и Ижевска необычное явление - зимний звездопад.

В ближайшие два дня активность метеорного потока достигнет своего пика, так как Земля будет проходить через метеорный поток Геминиды, пишет Росбалт.

При ясной погоде сильнейший в году «звездный» дождь в Ижевске можно будет наблюдать 13, 14 и 15 декабря. В прошлом году частота наблюдения болидов в максимуме потока составляла 120 в час, в этом году предполагается, что частота достигнет 150 в час.
В нашей стране к метеорному дождю уже готовятся сотни астрономов-любителей. Поток Геминидов чрезвычайно сильно разогревается из-за близости к Солнцу.

Сегодня ночью на небе будет появляться до 100 метеоров в час. В Удмуртии метеоритный дождь будет явственно виден ближе к 22.00. Ижевчанам повезло, ведь сегодня с утра небо ясное, и синоптики обещают, что к вечеру небо не затянется тучами, а значит, метеоритный дождь, под который можно загадать сотни самых сокровенных желаний, будет отлично видно.

Этот поток метеоров астрономы называют самым загадочным. Так как по происхождению Геминиды отличаются от большинства других скоплений космических обломков.