Принятие бюджета Удмуртии на 2011 год обернулось скандалом

Принятие бюджета Удмуртии на 2011 год обернулось скандалом 14.12.2010

Принятие бюджета Удмуртии на 2011 год обернулось скандалом

Обсуждение бюджета Удмуртской республики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годы едва не завершилось кулачным боем.
Тем не менее, во вторник Госсовет Удмуртии принял закон во втором и окончательном чтении.

В соответствии с расчетами Минфина республики, доходы региона в 2011 году составят 29,99 миллиардов рублей, расходы планируются в сумме 36,68 миллиардов рублей. Дефицит бюджета в 2011 году составит 6,69 миллиардов рублей.

Величина госдолга Удмуртии в следующем году вырастет на 24%. В бюджете этого года она заложена в сумме 12,46 миллиардов рублей, в 2011 году - 16,41 миллиардов рублей, в 2012 году - 20,35 миллиардов рублей, в 2013 году - 24,09 миллиардов рублей.

В бюджете учтены изменения в налоговом законодательстве: изменение размера акцизов на алкоголь и нефтепродукты, перечисление всей суммы налога, взимаемой по упрощенно системе, в бюджет региона и другие. В главном финансовом документе также заложена индексация зарплаты бюджетников на 6,5%, увеличение стипендий на 6,5%, на столько же - довольствий военнослужащим.  «За» принятие документа проголосовали 64 человека, «против» - 9 депутата, 3 - воздержались.

Депутаты малых фракций республиканского парламента резко раскритиковали главный документ республики, от которого зависит развитие региона на последующие три года. По словам очевидцев, в зале заседаний царил хаос – депутаты шумели и активно спорили.

Депутат Владимир Чепкасов обратил внимание постоянной комиссии по бюджету ГС УР на ежегодное снижение финансирования муниципальных бюджетов: в 2011 году - на 600 миллионов, в 2012 и 2013 году - на 820 миллионов ежегодно. Депутат уверен, что справится с расходами самостоятельно, районы не смогут. Кроме того, г-н Чепкасов выразил мнение, что уменьшение дотаций для МО связано с увеличением финансовой поддержки Ижевска, в ответ глава бюджетной комиссии Софья Широбова подчеркнула, что республика ко всем муниципальным образованиям относится одинаково.

Чепкасов также заявил, что его фракция и вовсе считает бюджет нереалистичным, и в первую очередь, в части госдолга. «Здесь не видно перспектив решения важнейших экономических проблем, с которыми столкнулась Удмуртия. Сейчас главный подход - «проедание» бюджета. Мы не развиваем новых форм работы», - цитирует его слова ИА «Сусанин». С критикой на бюджет обрушился и депутат Юрий бычков, которого возмутило низкое финансирование детских и юношеских движений - вместо 500 тысяч он предложил увеличить расходы до 4 млн. Однако его поправка не прошла.

Всего к главному финансовому документу следующего года поступило 105 поправок. В числе наиболее крупных:
- в бюджете республики на 2011 год предусмотрены расходы в сумме 1246,7 миллионов рублей на медицинское страхование безработных Ижевска (ранее этим занимались по соглашению Правительства с муниципалитетом столицы Удмуртии, получавшим соответствующие средства, сами городские власти).
- на 50 миллионов рублей увеличены расходы на осуществление бюджетных инвестиций в рамках республиканской целевой программы «Детское и школьное питание на 2010-2014 годы». 20 миллионов рублей предназначено на софинансирование расходов по подготовке муниципальных школ и детсадов к прохождению процедуры лицензирования. На эти же цели, только в отношении республиканских учреждений, будет выделено 12,5 миллионов рублей.
- на 30 миллионов рублей предложено увеличить государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.
- на 20 миллионов рублей должно увеличиться финансирование обеспечения лекарственными средствами больных сахарным диабетом.
- на 2 миллиона увеличивается финансирование РЦП по реализации Закона УР «О государственных языках УР и иных языках народов УР» на 2010-2014 годы»,
- на 5 миллионов увеличено финансирование программы по развитию машиностроение и металлообработки, 6 миллионов на развитие потребкооперации,
- на 14,4 миллионов вырастут расходы на питание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же обучающихся в специальных коррекционных образовательных учреждениях (ранее предлагалось - 44,45 миллионов рублей), а так же на 5,85 миллионов рублей увеличены расходы на питание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования и науки Удмуртии (предполагалось 18,65 миллионов),
- в сфере АПК финансирование предложено увеличить по РЦП «Развитие льняного комплекса на 2010-2014 годы» (3 миллиона) с условием увеличения посевных площадей льна, на кадровое обеспечение АПК дополнительно выделено 3 миллиона рублей, кроме того решено включить в перечень республиканских и ведомственных целевых программ РЦП «Развитие рыбохозяйственного комплекса на 2011-2014 годы», ВЦП «Развитие овцеводства на 2011-2013 годы», РЦП «Развитие мясного скотоводства на 2011-2014 годы».
- на противоэпизоотические мероприятия плюсом будет выделено 2 миллиона рублей (против требуемых 3 миллионов).
- увеличены расходы на реализацию РЦП «Культура Удмуртии (2010-2014 годы)» на 3 миллиона рублей, плюс миллион на пополнение библиотечного фонда,
- на развитие физической культуры и спорта предложено выделить дополинтельно 5 миллионов рублей (на установку вентиляции и дымоудаления в спортивных школах), 6 миллионов - на оплату труда спортсменам, достигшим высших достижений.
Долнительные финансовые средства предложено выделить также по ряду позиций в разделах национальной экономики, в том числе, в сельском хозяйстве, социальной политики, средств массовой информации и других.
Отклонить депутаты предложили следующие поправки:
- увеличить с 1 января 2011 года фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений на 11%,
- выделение средств на санаторно-курортное лечение работников образования, культуры и здравоохранения (19 миллионов),
- финансирование расходов на выплату пенсий за выслугу лет муниципальным служащим на 19,58 миллионов рублей,
- дополнительные бюджетные ассигнования Министерству внутренних дел по Удмуртии на 294 миллионов рублей,
- расходы на ликвидацию захоронения ДДТ около деревни Жеребенки Завьяловского района и рекультивации нарушенных земель (36,77 миллионов рублей),
- мероприятия в области охраны, восстановления и использования лесов на 16, 2 миллионов рублей,
- расходы на РЦП «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока» на 100 миллионов рублей (для ликвидации последствий засухи 2010 года: приобретение кормов и сохранение поголовья дойного стада),
- расходы на финансирование РЦП «Сохранение плодородия почв на 2011-2015 годы» на 27 миллионов рублей,
- финансирование целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на 2011-2015 годы» на 300 миллионов рублей,
- софинансирование расходов по благоустройству городских и сельских поселений на 2011 год на 150 миллионов рублей,
- средства на приобретение жилья для детей-сирот в полном объеме (это 444, 865 миллионов рублей). Принято решение согласиться с суммой 136 300,0 тысяч рублей, предусмотренной в проекте закона о бюджете. При увеличении софинансирования из федерального бюджета Правительству УР изыскать возможность увеличения финансирования и разработать целевую программу по строительству жилья для детей-сирот.