Загородная снегосвалка Ижевска переполнена, центральная площадь утонула в сугробах

Загородная снегосвалка Ижевска переполнена, центральная площадь утонула в сугробах 14.12.2010

Загородная снегосвалка Ижевска переполнена, центральная площадь утонула в сугробах

Объемы снежной массы, вывозимой за пределы Ижевска настолько велики, что переполнили снегосвалку, легко умещавшую в прошлые годы весь вывезенный из города снег.

Несмотря на это, основные магистрали Ижевска на данный момент очищены от снега, сообщают в муниципалитете. Все усилия дорожников направлены на расчистку межквартальных проездов, подъездов к учреждениям социальной сферы, остановочных комплексов и вывоз снега. Чиновники отмечают, что особое поручение получило МУП «ДРЭУ», обслуживающее Центральную площадь столицы Удмуртии. Предприятие в короткие сроки должно подготовить площадь к новогодним празднествам – вывезти весь снег, который ранее предполагали использовать в строительстве скульптур. Напомним, для возведения снежного городка, коммунальщики отвезли на площадь тысячи тонн снега, собранного с ижевских улиц. Снежные массы не понадобились, заготовленного льда оказалось достаточно для возведения ледового городка.

Сегодня, 14 декабря на улицах Ижевска работают 227 единиц спецтехники: ночью – 107 единиц, днем – 118. В их числе пескоразбрасывающие машины, трактора, фронтальные погрузчики, автогрейдеры, самосвалы, бульдозеры и другая техника.

Основные работы производятся на спусках, подъёмах, перекрёстках, а также по маршрутам движения общественного транспорта. Снегоуборка осуществляется круглосуточно, наиболее интенсивно и масштабно - в ночное время, когда транспортные потоки минимальны. Для обработки магистралей используется химический противогололёдный реагент «Бионорд» и песчано-соляная смесь (ПСС). В первую очередь противогололедными материалами обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта. За прошедшие сутки израсходовано свыше 264 тонн ПСС.

На завтра, 15 декабря запланирован следующий график уборки городских улиц:
с 20:00 до 08:00 – перекидка снега от улицы Молодежная до Союзная, от Союзной Автозаводской, от улицы Сабурова до Ленина.

С 20:00 до 03:00 – перекидка снега от улиц Кирова, Песочной до Удмуртской. С 20:00 до 08.00 – очистка дорог и вывоз снега улицы К.Маркса от Магистральной до Советской, улицы Ленина от Карлутской набережной до Халтурина, Пушкинской от Пастухова до К. Либкнехта. Также согласно графику, очистят от снега улицу Орджоникидзе от Промышленной до Ленина.