Александр Волков: «Там, где это необходимо, начальные школы мы будем сохранять»

Александр Волков: «Там, где это необходимо, начальные школы мы будем сохранять» 14.12.2010

Александр Волков: «Там, где это необходимо, начальные школы мы будем сохранять»

Президент Удмуртии Александр Волков 14 декабря провёл рабочее совещание с руководителями органов местного самоуправления городов и районов Удмуртской республики.

Один из вопросов (всего в повестке совещания было 10 вопросов) был посвящён теме перехода муниципальных образовательных учреждений Удмуртии на систему нормативно-подушевого финансирования, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе главы региона.

Как доложил министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов, для снижения уровня неэффективных расходов в системе образования необходимо перейти к новым нормативам. А именно, показатель количества учащихся на одного учителя должен составлять для городских школ 25 человек (по статистическим данным в 2009 году он был равен 22,8 чел.) и для сельских школ – 14 человек (в 2009 году – 12,1 чел).

Глава республики подтвердил необходимость подобного перехода требованиями современного времени и попросил, двигаясь в данном направлении, постоянно анализировать ситуацию. «Только учитывая накопленный опыт, мы сможем принять правильное решение в разрезе малокомплектных школ, – сказал Александр Волков. – Там, где это необходимо, начальные школы мы будем сохранять».

Ещё по одному вопросу повестки совещания, касающемуся переводу в 2011 году государственных (муниципальных) учреждений в новые правовые формы, Президент Удмуртии отметил, что в данном направлении следует действовать очень аккуратно, предварительно определив республиканскую политику по данному стратегически важному вопросу. «Главная наша с вами задача – не растерять то, что уже есть в республике» – подчеркнул Александр Александрович.