Фотообзор: на организатора пикета в Ижевске возбуждены дела за нарушение порядка и мат

Фотообзор: на организатора пикета в Ижевске возбуждены дела за нарушение порядка и мат 15.12.2010

Фотообзор: на организатора пикета в Ижевске возбуждены дела за нарушение порядка и мат

На центральной площади Ижевска во вторник прошел санкционированный властями полуторачасовой пикет против «этнической» преступности, в котором приняло участие около 40 человек.

Организатор акции Василий Крюков заявил, что прошел с целью «выразить недовольство государственной политикой в области национальных отношений в связи с недавним убийством в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова».

Заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД по Удмуртии Сергей Козлов подчеркнул, что организаторы мероприятия нарушили ряд ограничений и вместо пикета, который подразумевает только демонстрацию плакатов, устроили митинг с выкрикиванием националистических лозунгов. По данным пресс-службе МВД по Удмуртии, после вмешательства уполномоченных представителей от Администрации Ижевска и МВД по Удмуртии проведение публичного мероприятия в форме митинга было остановлено.

 В отношении организатора пикета составлен протокол об административном правонарушении, квалифицированном по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Также в отношении организатора пикета составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, выразившееся в употреблении нецензурной брани во время проведения пикета).

В день проведения митинга МВД Удмуртии распространило официальное обращение к гражданам с просьбой отказаться от участия в пикетах и демонстрациях, если это «не является делом убеждений», а также воздержаться «от посещения подобных массовых мероприятий, чтобы сохранить порядок в республике и не стать случайным инструментом в разжигании межнациональной вражды».


Ижевский пикет стал эхом субботних массовых беспорядков на Манежной площади в Москве, в ходе которых пострадали свыше десяти милиционеров, избиты случайные прохожие - уроженцы южных республик, разгромлена станция метро "Охотный ряд". Формальным предлогом для акции стала гибель в массовой драке на Кронштадтском бульваре 6 декабря болельщика "Спартака" Егора Свиридова.