В музей «Лудорвай» впервые приедут потомки хозяев главной усадьбы комплекса

В музей «Лудорвай» впервые приедут потомки хозяев главной усадьбы комплекса 07.07.2009

В музей «Лудорвай» впервые приедут потомки хозяев главной усадьбы комплекса

Впервые в Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» состоится встреча рода Востриковых, усадьба которых первой перевезена на территорию музея в сектор «Центральные удмурты» в 1991 году.

Три поколения от основателя рода Петра Назаровича Вострикова, более 30-ти человек, в этот день приедут из разных районов республики (Завьяловский, Селтинский, Увинский, Игринский). Его дети, внуки расскажут о том, как жили, чем занималась семья. Инициатором этой встречи является правнучка основателя рода Елена Шуравина из поселка Игра, она же выступит в роли экскрсовода.

Воспоминания владельцев усадьбы дополнит Серафима Христофоровна Лебедева – старший научный сотрудник Национального музея Удмуртской Республики им.К.Герда, которая принимала участие в экспедиции в 1980-х годах, когда была выявлена именно эта усадьба, как типичная для центральных удмуртов.

Накануне празднования «Петрова дня» сотрудники музея готовят для семьи Востриковых и гостей программу по традициям календарно-обрядового праздника. Всех желающих приглашают принять участие в конкурсах, народных затеях.

Встреча состоится 11 июля 2009 года в 13.00 на территории музея-заповедника «Лудорвай».