В Удмуртии определились со сроками вывода «Сарапульского РЗ» и ОАО «Ижмаш» из кризиса

В Удмуртии определились со сроками вывода «Сарапульского РЗ» и  ОАО «Ижмаш» из кризиса 15.12.2010

В Удмуртии определились со сроками вывода «Сарапульского РЗ» и ОАО «Ижмаш» из кризиса

На состоявшейся 14 декабря сессии Государственного совета Удмуртской республики в разделе «Правительственный час» депутаты получили информацию правительства о ситуации на ДОАО «Ижевский оружейный завод», ОАО «Ижмаш» и ОАО «Сарапульский радиозавод.

Как сообщил министр промышленности и энергетики республики Удмуртии Олег Радионов, оба предприятия находятся в тяжелом финансовом положении. Велика задолженность по заработной плате, обязательным платежам.

В этой ситуации правительство Удмуртии достигло договоренности с собственниками Сарапульского радиозавода о приобретении его в собственность ОАО «Ижавиа», которое является акционерным обществом со 100-процентным государственным капиталом. В рамках внесения изменений в закон о бюджете Удмуртии на 2010 год даны бюджетные гарантии этому предприятию для получения кредита в 200 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что он будет передан заводу для помощи в решении первоочередных проблем – погашения задолженности по заработной плате работникам, пополнения оборотных средств.

Как сообщил затем президент республики Александр Волков, положение и на «Сарапульском радиозаводе», и во всей группе предприятий «Ижмаш» тяжелое, с ним нужно разбираться и взаимодействовать с федеральными структурами. Решено вернуться к этой теме более предметно в феврале, когда будут ясны результаты финансово-хозяйственной деятельности обоих предприятий по итогам года.  Кроме того, очевидно, что 24 декабря в рамках внеочередной сессии в Ижевске, на которой Президент Удмуртии выступит с докладом о положении в республике, затронет эти вопросы.