Удмуртских школьников на елку в Кремле отпустят при наличии медсправки

Удмуртских школьников на елку в Кремле отпустят при наличии медсправки 15.12.2010

Удмуртских школьников на елку в Кремле отпустят при наличии медсправки

Обязательные мероприятия будут проведены в Удмуртии в период формирования и отправки организованных детских групп для участия в празднике Новогодней Кремлевской елки.

Сотрудники Роспотребнадзора Удмуртской республики напоминают, что в настоящее время в России отмечается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), уровни которых по совокупному населению превысили пороговые значения в первой декаде декабря в 21-ом субъекте страны. В течение ближайших 2-3 недель прогнозируется ухудшение эпидемиологической ситуации, связанное с ожидаемым сезонным подъемом заболеваемости.

В связи с тем, что из Ижевска в Москву в конце декабря на Всероссийский новогодний праздник отправятся удмуртские школьники, крайне важными остаются вопросы медицинского сопровождения детей, организации питания в пути следования и недопущения формирования очагов инфекционных болезней.

Санврачи напоминают, что в прошлом году среди детей, вернувшихся с московского праздника в Свердловскую область, было зарегистрировано 59 случаев дизентерии. В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что осуществлялась посадка в поезд больных детей, а через несколько часов, при ухудшении их состояния, была проведена вынужденная госпитализация в нескольких населенных пунктах по пути следования состава.

В связи с этим медики предложили взять на контроль медицинское сопровождение организованной группы детей, при формировании организованных детских групп обеспечить наличие справок о проведенных профилактических прививках на каждого ребенка, об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня, а также все выезжающие должны будут пройти медосмотр перед отправкой не позднее 3-х дней до выезда (кожные покровы, видимые слизистые верхних дыхательных путей, термометрия, осмотр на педикулез) с отметкой сопровождающего врача в списках делегации. Дети с признаками инфекционных болезней (повышенная температура тела, боль в горле, кашель, боль в животе, диарея, сыпь и т.д.) не будут допущены к поездке. В течение всего пути должен быть обеспечен постоянный контроль за питанием детей, также сопровождающие должны запретить детям употреблять в поезде домашнюю пищу и продукты, приобретенные на станциях. В поезде будет организовано 3-х разовое питание.

Информацию о регистрации случаев инфекционных болезней в организованных детских группах нужно немедленно сообщать в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, отмечают в Управлении.