В Хабаровске ищут виновных в гибели ижевского солдата-срочника

В Хабаровске ищут виновных в гибели ижевского солдата-срочника 15.12.2010

В Хабаровске ищут виновных в гибели ижевского солдата-срочника

В Хабаровском гарнизонном суде начался процесс по делу о гибели рядового Дениса Петрова, призванного на военную службу из Удмуртской республики.

 19-летний военнослужащий скончался 5 июля на Князеволконском общевойсковом полигоне во время учений «Восток-2010» из-за того, что не получил вовремя медпомощь. Осенью этого года в связи с трагическим инцидентом был осужден условно сержант, в подчинении у которого находился Петров. Другие уголовные дела в отношении непосредственных командиров погибших бойцов пока до суда не дошли, информирует Newsland.ru.

Военврач сообщил, что у солдата была пневмония, обезвоживание организма, диарея и физическая перегрузка организма. По данным издания, с полигона в медпункт его привезли на «КамАЗе» уже в бессознательном состоянии, он умер на операционном столе в палатке.
Денис Петров приехал служить в Хабаровский край из Ижевска 25 мая этого года и по распределению попал в мотострелковый полк воинской части № 51460, больше известной под названием «Млечник». Дядя погибшего отметил, что неделю ему не разрешали увидеть племянника, причем сначала убеждали, что такого в части вообще нет. Предположительно встрече солдата с родственником препятствовали, чтобы тот не заметил синяков.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 9 августа 2010 года № 30, «смерть рядового Петрова наступила от острого инфекционного заболевания легкого - геморрагического плеврита. Кроме того, у него также было выявлено множество ссадин и кровоподтеков, которые причинены действием тупого предмета».