В Удмуртии санврачи изъяли из продажи сотни килограммов тухлой рыбы

В Удмуртии санврачи изъяли из продажи сотни килограммов тухлой рыбы 16.12.2010

В Удмуртии санврачи изъяли из продажи сотни килограммов тухлой рыбы

Сотрудники Роспотребнадзора Удмуртской республики забраковали 37 партий рыбной продукции, весом 870 килограммов.

Всего с начала года специалистами Управления с начала года на территории республики проверено 174 объекта, занятых оборотом рыбы и рыбопродуктов, было проинспектировано 99 тонн продукции.

В ходе проверок за 10 месяцев 2010 года выявлено 126 нарушений действующего законодательства Российской Федерации, в том числе 75 в сфере защиты прав потребителей и 51 - санитарного законодательства.

В нарушении СП 2.3.6.10066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», предприятия торговли допускали реализацию свежемороженой рыбной продукции и морепродуктов без документов, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность, не соблюдали температурный режим хранения рыбопродуктов. Также допускалась к реализации повторно замороженная рыба, и продукция с истекшим сроком годности от 2-х до 17 дней, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства. Кроме того, не соблюдались требования законодательства к организации и проведению производственного контроля, в том числе лабораторного.

За нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей, привлечено к административной ответственности 56 человек, в отношении которых выписаны штрафы на общую сумму 171 400 рублей.

В итоге санврачи обязали руководителей предприятий, осуществляющих оборот рыбной продукции на территории Ижевска, Завьяловского, Малопургинского, Якшур-Бодьинского районов Удмуртии, устранить выявленные нарушения.