За долги перед коммунальщиками ижевская семья потеряла трехкомнатную квартиру

За долги перед коммунальщиками ижевская семья потеряла трехкомнатную квартиру 07.07.2009

За долги перед коммунальщиками ижевская семья потеряла трехкомнатную квартиру

Сумма задолженности населения перед ГЖУ перевалила за 300 миллионов рублей, кризис неплатежей ставит под угрозу нормальное функционирование ЖКХ.

Об этом сегодня, 7 июля, на состоявшейся пресс-конференции заявила директор Информационно-вычислительного департамента Ольга Петрова. По ее словам, сегодня в Ижевске нет ни одного дома, где бы жители не были должны Управляющей компании. Сумма задолженности отдельных неплательщиков колеблется от 5 тысяч до 80-90 тысяч рублей. В первую очередь работу с должниками должны проводить сами жители многоквартирных домов, - считает г-жа Петрова.

В настоящее время в судах находится более 3000 дел к должникам за жилищно-коммунальные услуги. При этом часть неплательщиков предпочитает погашать задолженность еще до вынесения решения суда, чтобы избежать уплаты госпошлины и исполнительского сбора.

В случае неисполнения решения суда о взыскании задолженности, в отношении должника возбуждается исполнительное производство. Если в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства должник не выплачивает свой долг, сумма оплаты должника увеличится ещё на 7%, в соответствии с размерами штрафа. Кроме того, движимое и недвижимое имущество неплательщика может быть описано и выставлено на продажу.

Ещё одной мерой к неплательщикам является отключение от коммунальных услуг: должник может быть отключен от горячего водоснабжения, электричества, газа до полного погашения задолженности.

И, наконец, крайней мерой может стать выселение должника. Если наниматель жилого помещения в течение полугода без уважительных причин не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги он может быть выселен в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Прецедент уже был – семья из трех человек, проживающая в Ижевске по решению суда из трехкомнатной квартиры была переселена в однокомнатную.

В отношении должников – собственников приватизированных квартир в судебном порядке может быть прекращено право собственности на их квартиру, а квартира – выставлена на публичные торги.