Путин о МВД: «Нельзя всех мазать одной черной краской»

Путин о МВД: «Нельзя всех мазать одной черной краской» 16.12.2010

Путин о МВД: «Нельзя всех мазать одной черной краской»

Правоохранительные органы нельзя мазать черной краской, заявил во время прямой линии с россиянами в четверг премьер-министр России Владимир Путин.

«Проводя борьбу с негативными проявлениями в органах правопорядка, в том числе милиции, и здесь нельзя всех мазать одной черной краской, нужно понять, что эти органы власти исполняют важнейшую функцию в государстве и нельзя опускать их ниже плинтуса», - заявил Путин.
Премьер-министр добавил: «А то придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить и самим одеть каску - и вперед, на площадь воевать с радикалами. Я думаю, что это самый худший вариант развития событий».

Как отметил Путин, «каждый на своем месте должен заниматься своим делом: кто-то у телевизионной камеры, кто-то у микрофона, а кто-то на площади должен бороться с радикальными проявлениями». «Государство должно исполнять свою функцию, конечно, в рамках действующего законодательства», - сказал Путин.

Он также подчеркнул, что люди в России «должны избавиться от всяких страхов». «Чтобы кавказцы не боялись выходить на улицы Москвы, а граждане славянской национальности не боялись проживать в северокавказском регионе. Граждане России должны себя одинаково комфортно чувствовать, где бы они не проживали. Здесь большая роль принадлежит региональным властям и общественным организациям», - сказал премьер.

Он призвал всех граждан России независимо от возраста осознать, что они живут в многонациональном и многоконфессиональном государстве.

Взгляд напоминает, что экстремисты дважды в течение недели устраивали беспорядки в Москве. Впервые выступления прошли 11 декабря на Манежной площади, в них приняли участие несколько тысяч радикалов, которые выкрикивали националистические лозунги, учинили погромы и вступили в столкновения с милицией.

15 декабря после распространенных в Интернете призывов представители части северокавказской молодежи и националисты, по всей видимости, собирались устроить массовое выяснение отношений, однако их намерения были жестко пресечены милицией и ОМОНом.

К массовым беспорядкам присоединились и в Удмуртской республике. 14 декабря пикет прошел в Ижевске, столице Удмуртии, 15-го – в Глазове. В обоих случаях возбуждены административные дела.