Ижевск не удержал звания лучшего города России по качеству управления финансами

Ижевск не удержал звания лучшего города России по качеству управления финансами 17.12.2010

Ижевск не удержал звания лучшего города России по качеству управления финансами

Ровно три года назад Ижевск был объявлен одним из лучших городов России по качеству управления финансами.
\

В администрации столицы Удмуртии напоминают, что 17 декабря 2007 года Правительство РФ выбрало 6 лучших городов России, которые продемонстрировали высокую устойчивость бюджетов и качество исполнения государственных функций, в том числе в таких важных сферах, как здравоохранение, образование, правоохранительная деятельность, строительство инфраструктурных объектов.

На заседании правительства вице-премьер – министр финансов Алексей Кудрин назвал эти города: Ижевск, Орел, Рязань, Сургут, Хабаровск, Курск.

Однако уже в 2010 году в Ижевске разразился скандал: 10 чиновников Ижевска, в том числе первый заместитель и заместитель мэра были обвинены в использовании бюджетных средств для отдыха за границей под видом повышения квалификации, сообщили в СКП РФ. Начальнику управления финансов администрации Ижевска 59-летнему Валерию Наумову следствием было предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств.

Подчиненным Наумова, занимающим должности от заместителя начальника отдела до заместителя начальника управления, а также первому заместителю и заместителю главы администрации города, бывшему руководителю аппарата администрации города, начальнику управления кадров администрации города предъявлено обвинение в пособничестве в растрате (ст. 160 УК РФ).