Ижевские ученые получили национальную премию «Золотая идея»

Ижевские ученые получили национальную премию «Золотая идея» 17.12.2010

Ижевские ученые получили национальную премию «Золотая идея»

Ижевский гостехуниверситет совместно с Ижевским механическим заводом стали лауреатами Национальной премии «Золотая идея» за заслуги и достижения в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, торжественная церемония награждения лауреатов состоялась 14 декабря 2010 года в Москве. Национальная премия «Золотая идея», которую в этом году получили и ученые из Удмуртии, присуждена в шести номинациях 19 лауреатам, которым вручены ценные призы и дипломы ФСВТС России. В числе награжденных – представители двадцати четырех предприятий и организаций, среди которых более семидесяти научных сотрудников, конструкторов, инженеров, программистов, технологов, электронщиков и их руководителей.

Авторский коллектив Ижевского механического завода совместно с ИжГТУ стали лауреатами в номинации «За успехи в области производства продукции военного назначения и внедрение передовых технологий» за освоение в сжатые сроки производства авиационных ракет класса «воздух-земля» и внедрение передовых технологий при изготовлении осколочно-фугасных и бетонобойных боевых частей этих изделий.

Также специальной премией в номинации «За вклад в пропаганду военно-технического сотрудничества, рекламную и информационную поддержку экспорта продукции военного назначения» за книгу «Все нужное просто» был награжден главный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников.