«АвтоВАЗ» потратит на Ижевский автозавод 7 миллиардов рублей

«АвтоВАЗ» потратит на Ижевский автозавод 7 миллиардов рублей 17.12.2010

«АвтоВАЗ» потратит на Ижевский автозавод 7 миллиардов рублей

Сбербанк предоставит кредит «АвтоВАЗу» на покупку основных фондов Ижевского автозавода, а также поможет с финансированием программы развития и модернизации предприятия.

Сделка должна состояться в марте – апреле, сообщил в пятницу журналистам глава банка Герман Греф, информирует «Газета.Ru».

«Мы договорились, что предприятие вводится в последнюю стадию банкротства, основные фонды выставляются на продажу. Мы прокредитуем и капитализируем средства на приобретение основных фондов, средства от продажи будут выплачены всем кредиторам, включая Сбербанк. А Сбербанк обеспечит передачу фондов «АвтоВАЗу» и на основе разработанной «АвтоВАЗом» программы развития «Ижавто» будет выступать кредитором в части модернизации основных фондов и расширения производства до 300 тысяч автомобилей в год», – сказал Греф.

Сбербанк является основным кредитором удмуртского предприятия, у него в залоге находится 51% акций «Ижавто». Долг автозавода перед банком оценивается в 8,25 миллиарда рублей.

Лента, в свою очередь, сообщает, что Волжский автомобилестроительный завод направит в ближайшие три-четыре года семь миллиардов рублей на развитие Ижевского автозавода.

Напомним, производство автомобилей франко-японского альянса Renault-Nissan в рамках партнерства с крупнейшим российским производителем легковых автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» начнется в Ижевске в 2011 году. Об этом 16 декабря сообщил на пресс-конференции в РИА Новости президент Удмуртии Александр Волков.