Проект «Инфо-вуз» в Удмуртии возглавил проректор УдГУ Владимир Байметов

Проект «Инфо-вуз» в Удмуртии возглавил проректор УдГУ Владимир Байметов 18.12.2010

Проект «Инфо-вуз» в Удмуртии возглавил проректор УдГУ Владимир Байметов

В Удмуртской республике запущен новый образовательный проект «Инфо-вуз», предназначенный для студентов и работодателей.

По данным организаторов проекта, он позволит создать в регионе не только виртуальную информационную площадку, которая объединит сведения о вузах республики и их выпускниках, но и внедрить в процесс образования передовые технологии, что сделает студентов более перспективными кадрами для работодателя.

«Смысл проекта – в формировании единой площадки для взаимодействия работодателей, абитуриентов и студентов, чтобы студенты получали качественное образование, чтобы на выходе они были востребованы работодателем. Выгода работодателя в том, что они на этой площадке смогут готовить кадры, которые им действительно необходимы, и таким образом повышать свою конкурентоспособность в рамках региона и России. Родители на ранних этапах на этой же площадке могут выбирать вуз, школьники могут проходить профилирование, дополнительное обучение, чтобы в момент поступления в вуз уже понимать своё будущее», - рассказал «Аргументам в Ижевске» заместитель руководителя проекта «Инфо-вуз» Александр Затеса. Организаторы обещают методическую помощь всем участникам процесса, в том числе преподавателям, которым предстоит осваивать новые технологии, чтобы не отставать от студентов и потребностей времени.

Руководитель проекта «Инфо-вуз» в Удмуртии, проректор по информационной политике Удмуртского государственного университета Владимир Байметов замечает: «Зачастую мы не знаем, что у нас делается в соседнем вузе, не говоря уже о соседних регионах.

Работодатель по инерции идет за работниками в один и тот же вуз, и порой не имеет представления, по каким специальностям готовят в других учебных заведениях. И в этом смысле создание таких информационных сред, которые аккумулировали бы по направлениям всю информацию, включая портфолио выпускников, оно помогло бы и работодателям, и вузам.

Число трудоустроенных выпускников – один из важных аккредитационных показателей оценки деятельности вуза. Такая площадка дала бы вузу возможность наладить взаимодействие с работодателем на новом уровне и решить ряд проблем по трудоустройству выпускников.

Проект очень масштабный и разноплановый. В частности, предполагается расширение ряда образовательных сервисов, например, дистанционное образование, в том числе инвалидов. Обменяться опытом с другими вузами, посмотреть, что у них делается, что-то своё им предложить – это тоже интересно. Мы постараемся приложить все усилия, чтобы этот проект привёл к конкретным результатам, чтобы студенты и работодатели почувствовали, что он заработал».

В презентации проекта «Инфо-вуз» также приняли участие ректоры высших учебных заведений Удмуртии, министр образования Удмуртии Андрей Кузнецов и другие.

Для справки: проект «Инфо-вуз» 1 ноября стартовал в Уральском Федеральном округе. И Уральский федеральный университет стал базовой площадкой для развертывания проекта на Урале. 19 ноября проект был запущен в Бурятии, 26 ноября – в Тюмени. 13 декабря в Татарстане и Мурманской области, а 14 декабря – в Коми. Каждый российский вуз может свободно присоединиться к проекту, заполнив размещенную на портале www.info-vuz.ru информационную карту и отправив ее в менеджерскую группу проекта. На данный момент к проекту присоединились 56 высших учебных заведений страны.