Умники из Удмуртии встретятся с Александром Друзем

Умники из Удмуртии встретятся с Александром  Друзем 19.12.2010

Умники из Удмуртии встретятся с Александром Друзем

Вундеркинды из Удмуртской республики в Татарстане встретятся с членом клуба «Что? Где? Когда?» Александром Друзем.

В Казани сегодня проходит традиционный открытый чемпионат по интеллектуальным играм «Кубок мэра Казани», сообщает Татар-информ.Ру.

Кубок мэра – финальный турнир для команд казанского молодежного брейн-клуба. В играх основного турнира Кубка мэра примут участие более 60 команд из 7 городов России и Татарстана. Турниры Кубка пройдут в Казанском молодежном центре им.А.Гайдара.  Гостями столицы Татарстана в 2010 году станут команды Москвы, Твери, Нижнего Новгорода, Уфы, Ижевска, Перми, Ульяновска, а также студенческих городов Татарстана – Набережных Челнов и Казани.

Почетным гостем и апелляционным арбитром Кубка мэра Казани в этом году будет Александр Друзь - магистр игры «Что? Где? Когда?», пятикратный обладатель «Хрустальной совы», вице-президент МАК (Международной ассоциации клубов) «Что? Где? Когда?».

Программа Кубка мэра Казани по интеллектуальным играм включает в себя целый ряд интеллектуальных игр. Основным соревнованием будет турнир по игре «Что? Где? Когда?» - практически полный аналог известной телевизионной игры, но знатоки, в отличие от телевизионного турнира, дают свои ответы не устно, а письменно.

Традиционной для интеллектуалов столицы Татарстана станет церемония награждения премиями клуба по итогам года, которая уже четвертый год подряд проводится в рамках Кубка мэра Казани.

Для справки: в настоящее время в четырех основных лигах брейн-клуба действуют более 500 молодежных команд с участием более 3000 молодых татарстанцев, ежегодно проводится более 80 турниров различного уровня. С 2002 года столица Татарстана регулярно принимает чемпионаты знатоков всероссийского уровня.