Ростехнологии: «Ижмаш» сохранит производство стрелкового оружия

Ростехнологии: «Ижмаш» сохранит производство стрелкового оружия 18.12.2010

Ростехнологии: «Ижмаш» сохранит производство стрелкового оружия

Производство стрелкового оружия останется на предприятиях группы «Ижмаш», заявил заместитель генерального директора госкорпорации «Ростехнологии», председатель совета директоров «Ижмаш» Николай Волобуев.

Его заявление, которое было вызвано информацией о банкротстве предприятия и передаче оружейного производства на «Ижевский мехзавод», опубликовано на официальном сайте предприятия.

В частности, он заявил: ««Производство основной номенклатуры стрелкового оружия, постановка на производство перспективных образцов вооружений по-прежнему остается на предприятиях группы «Ижмаш». В настоящее время разрабатывается программа финансового оздоровления предприятия, которая не предполагает процедуры его банкротства.

В ближайшее время завод приступает к выполнению крупных контрактов в сфере ВТС. На 2011 год заключены и находятся в стадии проработки контракты по линии ВТС и гособоронзаказу. Согласно сформированному финансовому плану на 2011 год по всем направлениям деятельности предприятия заложен рост выручки, который в 2 раза превосходит уровень 2010 года. До конца 2010 года завершится создание управляющей компании холдинга «Стрелковые комплексы», которая продолжит работу по развитию отрасли».

Какие-либо другие заявления по данному вопросу не соответствуют действительности, уточняет пресс-служба ГК «Ростехнологии».

«Аргументы в Ижевске» писали, что президент Удмуртской республики Алексанлр Волков 16 декабря заявил о том, что, возможно, с «Ижмаша» производство стрелкового оружия будет выведено на «Ижевский механический завод». По словам главы региона, это связано с тяжелым положением на заводе. По данным Министерства промышленности Удмуртии, кредиторская задолженность группы компаний "Ижмаш" составляет около 2 млрд руб., в том числе 50 млн руб. - долги по зарплате, 1100 млн руб - долги перед поставщиками и подрядчиками.