Неуправляемая толпа растерзала 30 милиционеров в Минске

Неуправляемая толпа растерзала 30 милиционеров в Минске 20.12.2010

Неуправляемая толпа растерзала 30 милиционеров в Минске

В Минске зразу после окончания президентских выборов начались массовые акции протеста.

На данный момент по факту выступлений оппозиции в Белоруссии возбуждено уголовное дело по статье «Массовые беспорядки», пишет Лента.

По словам министра внутренних дел Белоруссии Анатолия Кулешова, в результате несанкционированный акции пострадали более 30 милиционеров. Они госпитализированы с переломами рук, ног и черепно-мозговыми травмами.

Акции протеста в центре Минска начались сразу после окончания выборов президента, когда стали известны первые результаты подсчета голосов. Несогласные с итогами голосования граждане прошли маршем по проспекту Независимости, а затем предприняли попытку штурма Дома правительства. В акциях протеста, по разным оценкам, приняли участие от 5 до 30 тысяч человек.

Оппозиционеры были разогнаны сотрудниками ОМОНа. Несколько десятков человек, в том числе некоторые кандидаты в президенты, получили ранения. Трое кандидатов были задержаны. Также были задержаны рядовые оппозиционеры, однако официально их число милиционеры не называют.

Напомним, по итогам подсчета 100% бюллетеней, Центризбирком Белоруссии сообщил, что Александр Лукашенко собрал 79,67% голосов избирателей. По словам главы ведомства Лидии Ермошиной, на втором месте по результатам голосования кандидат «против всех». В этой графе галочку поставили 6,47% белорусов.