Статистика: жители Удмуртии берут под ипотеку 948 тысяч рублей на 18 лет

Статистика: жители Удмуртии берут под ипотеку 948 тысяч рублей на 18 лет 20.12.2010

Статистика: жители Удмуртии берут под ипотеку 948 тысяч рублей на 18 лет

Средний объём кредитных ресурсов, приходящийся на одного жителя Удмуртии, составляет 24 тысячи рублей.

Об этом на аппаратном совещании в резиденции президента доложил председатель Национального банка Удмуртской Республики Равиль Каримов, сообщили «Аргументам в Иженвске» в пресс-службе президента и правительства.  Каримов отметил, что достаточно разветвлённая сеть банковских учреждений обеспечивает рациональную организацию платёжного оборота. Объём безналичных и наличных операций, проведённых в республике за 10 месяцев текущего года, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25% и составил 2 трлн 965 млрд рублей. Наличный денежный оборот вырос на 17%, безналичный — на 26%. Таким образом, объёмы платёжного оборота практически вернулись на уровень докризисного 2008 года.

В текущем году Национальным банком была продолжена работа по дальнейшему развития системы банковских электронных срочных платежей. За 11 месяцев через систему БЭСП проведено расчётов на сумму 264 млрд. рублей. Перспективным направлением в сфере современных банковских услуг является осуществление платежей с применением инновационных технологий. По последним отчётным данным, удельный вес счётов юридических лиц, доступ к которым предоставлен дистанционным способом, составил 35%, через сеть Интернет — 23%, физическим лицам посредством мобильной связи — 7%.

Свои сбережения население республики всё больше доверяет банковским учреждениям, о чём свидетельствует устойчивый рост вкладов граждан. За 10 месяцев текущего года они выросли на 19% и составили 44 млрд. рублей. Наиболее быстрыми темпами увеличиваются вклады граждан в рублях. Население Удмуртии всё активнее использует банковские карты как инструмент безналичных расчётов.

По сравнению с прошлым годом банки активнее предоставляют кредитные ресурсы реальному сектору экономики и гражданам. За 10 месяцев объём выданных кредитов составил 86 млрд. рублей, что на 13% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Основная часть кредитов — 77% - была предоставлена юридическим лицам. В структуре кредитования по отраслям экономики отмечается положительная динамика ссудной задолженности предприятий сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, в том числе пищевой, по производству машин и оборудования, а также предприятий транспорта и связи.

Ссудная задолженность физических лиц на 1 января превысила 37 млрд. рублей. На 1 октября средний объём кредитных ресурсов, приходящийся на одного жителя республики, составил 24 тыс. рублей. По данному показателю Удмуртия находится на 4 месте в Приволжском федеральном округе, а по темпам роста ипотечного кредитования она занимает 5 место.

С начала года в кредитных организациях оформлено 3 618 договоров на выдачу ипотечных кредитов, в то время как в 2009 году их было 1764. Средний срок предоставления кредитов — 18 лет, средняя сумма — 948 тыс. рублей. Рост жилищного кредитования во многом обусловлен активизацией кредитования молодых семей в рамках республиканской целевой программы, реализуемой по инициативе Президента Удмуртской Республики Александра Волкова.