Российскую биатлонистку отпустили в сборную Украины, несмотря на протест Прохорова

Российскую биатлонистку отпустили в сборную Украины, несмотря на протест Прохорова 20.12.2010

Российскую биатлонистку отпустили в сборную Украины, несмотря на протест Прохорова

Российской биталонистке Наталье Бурдыге правление Союза биатлонистов России (СБР) разрешило выступать за сборную Украины.

Согласно решению Союза, Бурдыга сможет участвовать в индивидуальных соревнованиях, а за эстафетные команды Украины получит право выступать только с 14 марта 2012 года.

Лента.Ру отмечает, что президент СБР Михаил Прохоров, исполнительный директор Союза биатлонистов Сергей Кущенко и губернатор Тюменской области Владимир Якушев были против такого решения, однако с перевесом в один голос, Бурдыга отвоевала это право. За нее проголосовали олимпийские чемпионы Светлана Ишмуратова и Дмитрий Васильев, а также Александр Перелыгин и Дмитрий Алексашин.

Окончательное решение по поводу перехода Бурдыги в украинскую команду примет исполком Международного союза биатлонистов (IBU).
Письмо 27-летней Бурдыги Прохорову с просьбой разрешить ей выступать за Украину было опубликовано на сайте СБР 10 декабря. Спортсменка, весной 2010 года переехавшая жить на Украину, в своем обращении указала, что в сборной России у нее нет перспектив.